Екатерина Шеремет:«Женский футзал развивается-и это радует» / Жіночий футзальний клуб «Беличанка/Біличанка/Belichanka»
                  Гість | Вхід

26.12.12
Екатерина Шеремет:«Женский футзал развивается-и это радует»
Шеремет Катерина, женский футзал, мини-футбол, Беличанка, Лагуна-УОР, АМФУ, ФФУ, женская сборная по футзалуЕкатерина Шеремет: «Женский футзал развивается - и это радует»

Игрок сборной Украины и ФК "Беличанка" Екатерина Шеремет подвела итоги 2012 года, поделилась своими впечатлениями от Мундиаля и планах на будущее.

2012 год получился богатым на события для игрока национальной сборной Украины Екатерины Шеремет. Воспитанница женского футзального клуба «Беличанка-НПУ» успела выиграть золотые медали чемпионата России и стать обладательницей Кубка страны, затем вернуться в родную команду, а в декабре – сыграть на женском чемпионате мира, который прошел в Португалии. В интервью FootBoom.com Екатерина Шеремет поделилась своими впечатлениями от Мундиаля, рассказала о своем пребывании в России, и озвучила свои ожидания от наступающего 2013-го года.

- Какие впечатления оставил чемпионат мира?
- Я даже и не ожидала, что все пройдет на таком высоком уровне, хотя этот чемпионат мира и не имел статуса официального. Очень много интересного узнала и подсмотрела для себя как игрок и как тренер, хороший уровень сборных. Заметно, что женский футзал развивается, и это радует.

- Находясь в Португалии, вы занимались лишь подготовкой к матчам или удалось побывать на экскурсиях, посетить какие-то интересные места?
- Конечно, многие из нас впервые посетили Португалию и всем было интересно узнать эту страну изнутри. Мы посетили Порту, увидели главные его достопримечательности, и, конечно, побывали возле Атлантического океана.

- Какие задачи ставились перед командой на чемпионате мира?
- Изначально эта поездка находилась под вопросом, ведь раньше финансирование на сборную не выделяли, но в этот раз при поддержке Федерации футбола Украины в лице Шепеленко Ивана Степановича нам удалось поехать и неплохо выступить.

Наша сборная впервые участвовала на турнире такого уровня. Мы понимали, что нам не хватает опыта выступлений с такими грандами футзала, как Испания, Португалия, Бразилия, но в каждом матче мы старались выложиться на полную. Не все получилось - ведь хотелось попасть в четверку сильнейших - но для нас все только начинается, и я уверена, что победы украинской сборной не за горами.

Шеремет Катерина, женский футзал, мини-футбол, Беличанка, Лагуна-УОР, АМФУ, ФФУ, женская сборная по футзалу  Шеремет Катерина, женский футзал, мини-футбол, Беличанка, Лагуна-УОР, АМФУ, ФФУ, женская сборная по футзалу

- Украина была близка к цели. Для выхода в полуфинал вашей команде необходимо было не проиграть в последнем туре группового раунда россиянкам. Почему не получилось добыть необходимый результат?
- Матч против России получился для нас самым сложным на турнире. Россиянки пока сильнее нас, у них более равные «четверки», а у нас, к сожалению, основе не хватило сил, а замене - опыта. Большинство девочек впервые участвовали в матчах такого уровня... Нам необходимо сыграть еще не на одном турнире, чтобы выходить и обыгрывать такие сборные. Но у нас все впереди. Если будет такая же поддержка, и мы сможем собираться не раз в году, а регулярно проводить сборы, товарищеские матчи - тогда мы сможем расти и составлять конкуренцию грандам.

- На чемпионате мира вы противостояли многим футзалисткам из разных стран. Что-нибудь почерпнули в их игре для себя?
- Естественно, я как игрок многое почерпнула, и уже стараюсь применять это в играх - ведь футзал развивается, все прогрессируют. Своими слаженными действиями особенно понравилась сборная Испании. Эта команда работала как один механизм. Нам есть еще над чем работать.

- Перейдем к клубным делам. Летом вы вернулись в «Беличанку» из «Лагуны-УОР», в составе которой стали чемпионкой и обладательницей Кубка России. Почему приняли решение не продолжать карьеру в России?
- Изначально я попала в Россию, можно сказать, случайно. Я никогда не хотела и не могла себе представить, что буду играть там, но жизнь вносит свои коррективы. Я не могла не воспользоваться таким шансом, ведь мне было уже 24 года. Хотелось попробовать себя в другом чемпионате, на другом уровне, и я решилась. Наверное, это были самые тяжелые дни и самое тяжелое решение. Изначально ехала на год, потом контракт закончился и я решила вернуться, причиной чего стали также и личные обстоятельства.

Шеремет Катерина, женский футзал, мини-футбол, Беличанка, Лагуна-УОР, АМФУ, ФФУ, женская сборная по футзалу  Шеремет Катерина, женский футзал, мини-футбол, Беличанка, Лагуна-УОР, АМФУ, ФФУ, женская сборная по футзалу

- Чем отличались методы работы в «Лагуне» от тех, которые применяются в «Беличанке»?
- В России играют чуть в другой футзал, нежели в Украине - там больше тактических действий, командной игры, а в «Беличанке» было больше индивидуального, мы были вольными художниками. Первые пару месяцев было очень непросто перестроиться, ведь за 13 лет я привыкла к одному, а тут какие-то схемы, розыгрыши… Но такой сейчас футзал, без этого никак, поэтому я с новыми знаниями вернулась в родной клуб и помогаю команде выйти на новый уровень игры.

- Сравни уровень чемпионата России и Украины.
- Не очень люблю этот вопрос, не хочу сравнивать. Одно скажу: в России более ровные команды, все матчи проходят в упорной борьбе, не предсказать, кто станет чемпионом. В Украине у «Беличанки» многие годы не было конкурентов, поэтому мы могли расти только за счет выездов за границу. Спасибо тренеру, что в такое нелегкое время он находил деньги. И хорошо, что сейчас в Украине подрастают команды, которые могут создать нам конкуренцию. Это все на благо нашей сборной и чемпионату.

- Ваш родной клуб «Беличанка» вот уже несколько лет подряд не имеет себе равных в чемпионате Украины. Однако, если в прошлом сезоне команда выиграла все матчи, то в нынешнем она уже успела потерять очки, сыграв вничью в Днепропетровске. Что помешало обыграть «Злагоду»?
- Мы анализируем этот матч, и я считаю, что нам где-то не хватило напористости, спортивной злости, концентрации и - самое главное - подвела реализация, ведь только в первом тайме счет мог быть намного больше.

Шеремет Катерина, женский футзал, мини-футбол, Беличанка, Лагуна-УОР, АМФУ, ФФУ, женская сборная по футзалу  Шеремет Катерина, женский футзал, мини-футбол, Беличанка, Лагуна-УОР, АМФУ, ФФУ, женская сборная по футзалу

- Сейчас «Беличанка» опережает «Злагоду» всего лишь на два очка. В следующем туре команды встретятся в Киеве. Как считаете, судьба чемпионского титула решится именно в этом поединке?
- Для «Злагоды» это будет последним шансом, хотя я уверена, что домашний матч все расставит на свои места. Мы очень много сделали для того, чтобы стать чемпионами, поэтому днепропетровской команде будет непросто.

- В чемпионате наступил перерыв, матчи возобновятся аж в феврале. У футзалисток «Беличанки» будет отпуск?
- Мы фанаты своего дела. Был случай, когда мы и 31 декабря играли. Конечно, пару дней мы отдохнем, ведь год был непростым и насыщенным. Но сильно расслабляться и долго отдыхать никто не будет. Будем готовиться дома ко второму кругу чемпионата.

- Я знаю, что до переезда в Россию вы также работали детским тренером в ДЮСШ пгт. Коцюбинское. После возвращения в Украину вы снова вернулись к тренерскому делу?
- Это так, я вернулась к своим подопечным. Я тренирую группу мальчиков 2000 г.р. Тренерская работа - это нелегкий труд, но она приносит массу удовольствия, особенно когда видишь плод своей работы. Мы впервые участвовали в Кубке Лиги УДЮФЛ и заняли там второе место. Я считаю, что это достойный результат. Конечно, есть еще много над чем работать, но у нас все впереди.

Шеремет Катерина, женский футзал, мини-футбол, Беличанка, Лагуна-УОР, АМФУ, ФФУ, женская сборная по футзалу  Шеремет Катерина, женский футзал, мини-футбол, Беличанка, Лагуна-УОР, АМФУ, ФФУ, женская сборная по футзалу

- В завершение - несколько вопросов на новогоднюю тему. Где и как собираетесь встретить Новый Год?

- Новый Год проведу рядом с любимым человеком и друзьями. С местом еще не определились.

- Какой самый запоминающийся или необычный подарок дарил вам Дед Мороз на Новый Год?
- Подарков всегда было много, все и не упомнить. Одно знаю - они всегда меня радовали.

- Чего ожидаете от 2013 года?
- Ожидаю изменения в украинском футзале. Пора Федерации открыть глаза и начать выделять средства не только на развитие футбола, но и футзала, ведь наши сборные (мужская, женская, студенческая, юношеская) показали достойный результат и в мире, и в Европе .

- Что пожелаете любителям футзала?
- Хочу пожелать побольше положительных эмоций, улыбок, счастья. Пусть у вас и у ваших близких все будет хорошо. Не забывайте нас, приходите поддерживать свои любимые команды, и, как говорится у нас в Беличанке, «Вместе мы - сила»!

Автор: Роман Мальчевский, FootBoom.com



Категорія: Новини команди | Переглядів: 5874
Новини з архіву:
    Loading...
    Всього коментарів: 0
    omForm">
    avatar

    Аптека Салвия ФАРМ Киев - медикаменты, косметика и низкие цены на них
    ПІДТРИМАЙ ОФІЦІЙНИЙ САЙТ КЛУБУ ФК БІЛИЧАНКА:
    SUPPORT OFFICIAL WEB-SITE:

    «Беличанка» приглашает к сотрудничеству!

    Теги: Беличанка, мини-футбол, Шеремет Катерина, женская сборная по футзалу, АМФУ, Лагуна-УОР, женский футзал, ФФУ
    Головна » 2012 » Грудень » 26 » Екатерина Шеремет:«Женский футзал развивается-и это радует»

    НПУ им. Н.П.Драгоманова Природне джерело ТМ «Причиста» Ера Медіа Громадська організація «АДВОКАТ» ПРАВОЗАХИСНА ГРУПА Громадська організація «Нові обличчя» Транспортная компания ООО Транс Групп газета Украинский футбол Всеукраїнське громадське об'єднання ПРАВДА

    НОВИНИ КОМАНДА КЛУБ МУЛЬТИМЕДІА ФАН-СЕКТОР


    © 2011 ФК «Біличанка» (Коцюбинське)
    Жіночий футзальний клуб | Women's futsal

    Design by Novikov 2009 Хостинг від uCoz
    Яндекс.Метрика

    При використанні матеріалів з сайту, посилання на www.belichanka.com є обов'язковим.

    Каталог футбольных сайтов «ТОР-100 ФУТБОЛ» Союз образовательных сайтов Рейтинг TopSport МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов